Звонок бесплатный!

С 8:00 до 20:00

Без обеда и выходных

Какой стиральный порошок лучше?

Какой стиральный порошок лучше?

Выбор стиральных порошков сейчас огромен. Чтобы не запутаться нужно понимать для каких задач вы этот продукт покупаете. Главное – гипоаллергенность и отсутствие фосфатов в составе порошка. Эти факторы – приоритет при выборе порошков для стирки любых вещей, помогут сохранить здоровье вам и близким.

Виды порошков

Порошки разделяют на несколько категорий в зависимости от состава, формы выпуска и назначения:

  • Универсальные и специализированные.
  • Для ручной стирки и автоматической.
  • Жидкие и сыпучие.
  • Концентрированные и обычные.

Любой из современных порошков неплохо справляется со своими задачами, поэтому выбирайте тот товар, который лучше всего подойдет для ваших условий. Например, для достижения эффекта «белоснежности» простыней нужен специализированный концентрированный порошок. В его составе много кислородного отбеливателя, он и создаст нужный эффект.

Порошки для автоматической и ручной стирки

Основное различие между ними – количество пеннобразующих веществ в составе. Порошки для ручной стирки создают больше пены, считается, что пена повышает качество стирки. Это так, но усиление качеств порошка от обилия пены совсем небольшое, 1-3%. Пенообразователи – не главный компонент порошка, они нужны скорее «для красоты».

Порошки типа «автомат» предназначены для стиральных машин. Отличаются малым количеством пены. Она может повредить стиральную машину, поэтому при машинной стирке использовать обычный порошок нельзя, только «автомат». Их можно использовать для ручной стирки, работают такие порошки не хуже.

Перед использованием порошка «автомат» в ручной стирке изучите состав, там не должно быть фосфатов. Если они есть, стирайте только в перчатках. Фосфаты – сильные аллергены, их часто используют в порошках для стиральных машин так как машина обеспечивает мощное полоскание, вымывающее все вещество из тканей.

Зарубежный порошок или отечественный?

Лучше выбирать отечественных производителей, они имеют ряд преимуществ перед иностранными:

  1. Они дешевле. Разница в 2-3 раза – существенный фактор выбора.
  2. Качество и состав порошков почти одинаковые. Зачем платить больше за то же самое?
  3. Большая вероятность подделки. По некоторым данным до половины зарубежных стиральных порошков – дешевая подделка.

Обычный или концентрированный?

Современный стандарт – концентрированные стиральные порошки, в которых минимум вспомогательных веществ. Может показаться что они значительно дороже обычных - это не так. Расход концентрированных порошков значительно меньше, около 20 г на одну стирку, соответственно, упаковки будет хватать на большее число стирок. Так происходит потому, что до 2/3 состава обычного порошка – бесполезные наполнители. Выгоднее один раз немного переплатить за концентрат и пользоваться им в 2 или 3 раза дольше.

Мыло или цеолиты?

Лучшая основа для качественного стирального порошка – цеолиты. Это современные, безопасные моющие вещества. Цеолиты гипоаллергенны, быстро разрушаются в окружающей среде не причиняя вреда.

Порошки с мылом, используемым как основное активное вещество – прошлый век. Их пытаются рекламировать как «натуральный» продукт, но мыло в составе – синтетическое, полученное химическим путем. Они плохо работают в жесткой воде, мыло впитывается в ткань, портит ее, может даже привести к дерматитам.

До сих пор можно встретить порошки на основе фосфатов – их покупать нельзя. Эти вещества – сильный аллерген, после попадания в природу долго не распадаются и отравляют окружающую среду.

Выбирая порошок обязательно изучайте его химический состав, чтобы случайно не купить опасный для здоровья или неэффективный продукт.

Цена – не знак качества

Самые дорогие порошки мало отличаются по эффективности от более дешевых аналогов, которые практически идентичны по составу и качеству. Поэтому ориентируйтесь на порошки средней цены. У них оптимальный баланс соотношения цена/качество, что и требуется от этой категории товара.